Na noite de 6 de março, os comerciários da cidade de Vacaria estiveram reunidos no auditório do Sindicato dos Trabalhadores nas Indústrias da Construção e do Mobiliário para a apresentação dos nomes e composição dos cargos da chapa única que disputará as eleições do Sindicato dos Comerciários da cidade no próximo dia 25 de abril. A composição dos cargos foi aprovada por unanimidade.

A antiga diretoria foi substituída por uma junta governativa em junho de 2018, após pedido de renúncia coletiva da antiga diretoria. A junta, indicada pela Federação dos Empregados no Comércio de Bens e Serviços do RS (Fecosul) para reorganizar o sindicato de Vacaria e uma nova eleição, é formada por Paulo Roberto Pacheco da Silva, do Sindicomerciários Caxias; Almeri Finger de Castro, presidente do Sindicato dos Empregados no Comércio de Lagoa Vermelha; e, Ricardo Sebben, do sindicato dos Empregados em Escritórios de Contabilidade Caxias do Sul (SINDEECON).

A reunião, presidida por Paulo Pacheco, contou com a participação de Nilvo Riboldi Filho, presidente do Sindicomerciários Caxias; representante da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB), Ivanir Perrone; e o presidente do Sindicato da Construção e Mobiliário de Vacaria, Arionildo da Fonseca Santos (Juruna). Antes de fazer a leitura dos cargos e da nominata sugerida, Paulo destacou o trabalho desenvolvido até o momento, para reestruturar o sindicato, colocando as contas e documentos em dia, ressaltando, “apesar das dificuldades enfrentadas, e resistências, é fundamental unir a categoria e, buscar a valorização do sindicato pelos trabalhadores”.

A chapa escolhida para disputar a eleição conta com o comerciário Lucas Orse Rodrigues, trabalhador das Lojas Volpato, como presidente e, Sílvia Regina da Mota Boeira, das Lojas Soberana, como vice. Veja abaixo a chapa que disputará a eleição no próximo dia 25 de abril, com urnas itinerantes, sendo levadas nos locais de trabalho e, uma fixa na sede do sindicato.

 

Chapa Única – Vacaria – Sindicomerciários

Presidente

Lucas Orse Rodrigues - Lojas Volpato

 

Vice-Presidente

Sílvia Regina da Mota Boeira - Lojas Soberana

 

Primeiro Secretário

Valdeci Guilherme Boeira - Farmácia São João

 

Segundo Secretário (a)

Morgana Santos de Souza - Lojas Pompéia

 

Tesoureiro

Valderlei Pereira de Anchieta - Supermercado Kellerman

 

Diretor (a) Social

Joice Kelly de Castro - Livraria do Estudante

 

Suplentes da Diretoria

1 - Leila Borges Abbady - Stock Center

2 - Norberto da Silva - Supermercado Kellerman

3 - Luis Augusto de Braga - Lojas Colombo

4 - Cristina de Carvalho Borges - Supermercado O Dia

5 - Romualdo Pereira Alves - Supermercado Kellerman

6 - Daniela Herthal Varela - Lojas Colombo

 

Conselho Fiscal Efetivo

1 - Claudio Edson Ribeiro Vitório - Supermercado Kellerman

2 - Maria do Socorro Rodrigues do Nascimento - Supermercado Kellerman

3 - José Luiz de Jesus - Supermercado Imec

 

Suplentes de Conselho Fiscal

1 - Viviane Nassur Sejanes - Farmácia São João

2 - Rodolfo de Jesus Sandi - Lojas Benoit

3 - Zenilda Aparecida Borba Ventura - Farmácia Nossa Senhora de Oliveira

 

Delegados da Federação Efetivos

Joice Kelly de Castro - Livraria do Estudante

Lucas Orse Rodrigues - Lojas Volpato

 

Delegados da Federação Suplentes

Daniela Herthal Varela - Lojas Colombo

Valderlei Pereira de Anchieta - Supermercado Kellerman