Pressionados por entidades patronais como FECOMÉRCIO, FARSUL e FIERGS, deputados da base do Governo Leite, reunidos nesta quinta-feira a noite, decidiram acabar com o Salário Mínimo Regional, negando o repasse da inflação de 4,5% e mantendo o mesmo congelado por um ano.

O Mínimo Regional atinge mais de 1,3 milhão de trabalhadores, como domésticos, rurais e dos serviços, exatamente os que menos ganham e mais precisam.

Reclamam que se derem aumento terão que demitir, o que não é verdade, uma vez que já fizeram a redução de seu quadro de funcionários e, para as empresas que se encontram em dificuldades, a legislação permite através da Lei 14.020, a possibilidade de redução de 25% a 75% dos salários.

O espantoso e absurdo, é que as mesmas entidades patronais que pressionam para acabar com o Mínimo Regional e para não conceder aumento, são as que representam aqueles que nos últimos 12 meses reajustaram em 20,64% a cesta básica consumida por esses trabalhadores que irão ter reajuste zero. A cesta básica passou de R$ 458,00 em setembro de 2019 para R$ 552,00 em setembro de 2020. Quem ganha o mínimo, gastaria 46% só para comprar a cesta básica, fora água, luz, transporte, vestuário e outros gastos.

TRABALHADOR, VOCÊ VAI PERMITIR QUE SEU DEPUTADO OU DEPUTADA ESTADUAL ACABE COM O SALÁRIO MÍNIMO?

Vamos denunciar esta barbaridade e pressionar os deputados para aprovarem o projeto de Lei nº 35, que estabelece o repasse da inflação ao Salário Mínimo Regional. Isso é o mínimo, o resto é vergonha.

Guiomar Vidor-Presidente da CTB

Abaixo, o contato dos deputados. Ligue e pressione.

DEPUTADOS ESTADUAIS - RS
PARTIDO
NOME
CELULAR
EMAIL
PP
Adolfo Brito
(51) 995630991
ajbrito@al.rs.gov.br
PP
Ernani Polo
(51) 999519594
ernani.polo@al.rs.gov.br
PP
Frederico Antunes
(51) 997071122
frederico.antunes@ al.rs.gov.br
PP
Issur Koch
(51)991187234
professor.issurkoch@ al.rs.gov.br
PP
Sérgio Turra
(51) 999990641
sergio.turra@al.rs.gov.br
PP
Silvana Covatti
(51) 999193774
silvana.covatti@al.rs.gov.br
PSL
Ten. Coronel Zucco
(51) 998865859
tenentecoronel.zucco@al.rs.gov.br
PSL
Ruy Irigaray
(51) 986017777
ruy.irigaray@al.rs.gov.br
PSL
Vilmar Lourenço
(51)997336418
vilmar.lourenco@al.rs.gov.br
PSL
Capitão Macedo
(55) 999999777
capitao.macedo@al.rs.gov.br
PPS
Any Ortiz
(51)997678588
any.ortiz@al.rs.gov.br
PSOL
Luciana Genro
(51) 999504676
luciana.genro@al.rs.gov.br
PRB
Sergio Peres
(51) 996614444
sergio.peres@al.rs.gov.br
PRB
Fran Somensi
(54) 991156654
fran.somensi@al.rs.gov.br
PT
Edegar Pretto
(51) 999556059
edegar.pretto@al.rs.gov.br
PT
Valdeci Oliveira
(55) 996130770
valdeci.oliveira@al.rs.gov.br
PT
Jeferson Fernandes
(51) 999415561
jeferson.fernandes@al.rs.gov.br
PT
Luiz Fernando Mainardi
(51) 998575640
luiz.mainardi@al.rs.gov.br
PT
Pepe Vargas
(54) 999060013
pepe.vargas@al.rs.gov.br
PT
Zé Nunes
(51) 999537119
ze.nunes@al.rs.gov.br
PT
Sofia Cavedon
(51) 998965729
sofia.cavedon@al.rs.gov.br
PT
Fernando Marroni
(51) 995226821
fernando.marroni@al.rs.gov.br
PTB
Luís Augusto Lara
(51) 995468600
luizaugusto.lara@al.rs.gov.br
PTB
Kelly Moraes
(51) 995950686
kelly.moraes@al.rs.gov.br
PTB
Aloísio Classmann
(51) 999774796
aloísio.classmann@al.rs.gov.br
PTB
Dirceu do Busato
(54) 984057488/ (54) 991478129
dirceudobusato@gmail.com
PTB
Elisandro Sabino
(51) 997026656
elizandro.sabino@al.rs.gov.br
PSB
Elton Weber
(51) 999195360
elton.weber@al.rs.gov.br
PSB
Franciane Bayer
(51) 993246080/ (51) 998251135
francine.bayer@al.rs.gov.br
PSB
Dalciso Oliveira
(51) 999883439
dalciso.oliveira@al.rs.gov.br
NOVO
Fábio Ostermann
(51) 984274923
fabio.ostermann@al.rs.gov.br
NOVO
Giuseppe Riesgo
(51) 999848470
giuseppe.riesgo@al.rs.gov.br
DEM
Eric Lins
(51) 991342147
eric.lins@al.rs.gov.br
DEM
Dr. Thiago
(51) 991899191
dr.thiago@al.rs.gov.br
PDT
Eduardo Loureiro
(51) 996022469/ (55) 999241212
eduardo.loureiro@al.rs.gov.br
PDT
Juliana Brizola
(51) 996231894
juliana.brizola@al.rs.gov.br
PDT
Gerson Burmann
(51) 996096577
gerson.burmann@al.rs.gov.br
PDT
Luiz Marenco
(53) 999560536
luiz.marenco@al.rs.gov.br
MDB
Tiago Simon
(51) 998778650
gab.tiagosimon@al.rs.gov.br
MDB
Carlos Burigo
(51) 997300838
carlos.burigo@al.rs.gov.br
MDB
Gabriel Souza
(51) 999168633/ (51) 996384878
gabriel.souza@al.rs.gov.br
MDB
Fábio Branco
(51) 999149752
fabio.branco@al.rs.gov.br
MDB
Vilmar Zanchin
(51) 995178148
zanchin@al.rs.gov.br
MDB
Gilberto Capoani
(51) 998666643
gilberto.copoani@al.rs.gov.br
MDB
Sebastião Melo
(51) 998058025
sebastiao.melo@al.rs.gov.br
MDB
Edson Brum
(51) 999187798
edson.brum@al.rs.gov.br
PSD
Juliano Franczak –Gaúcho da Geral
(51) 980274345
gaucho.dageral@al.rs.gov.br
PSDB
Pedro Pereira
(51) 999040311
pedro.pereira@ al.rs.gov.br
PSDB
Matheus Wesp
(54) 999507300
mateus.wesp@al.rs.gov.br
PSDB
Viana
(53) 991305445
luiz.viana@al.rs.gov.br
PSDB
Zila Breitenbech
(51) 999970945
zila.breitenbach@al.rs.gov.br
SD
Neri – O carteiro
(54) 991037673
neri.ocarteiro@al.rs.gov.br
PODEMOS
Rodrigo Maroni
(51) 995680542
rodrigo.maroni@al.rs.gov.br
PR
Airton Lima
(51) 996601652
airton.lima@ al.rs.gov.br
PR
Paparico Bacchini
(54) 999126644
paparico.bacchi@al.rs.gov.br