Guiomar Vidor é reeleito presidente da CTB-RS

Nesta sexta-feira (2/6), ao final do 4º Congresso Estadual da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil (CTB-RS), a Central elegeu a nova diretoria que conduzirá a entidade pelos próximos quatro anos. O evento contou com a participação de 101 entidades e 370 delegados, dos quais 40% mulheres. A eleição teve registro de chapa única, o que no entendimento do presidente reeleito da CTB-RS, Guiomar Vidor, que também é presidente da Fecosul, representa a unidade da central.

Os dois dias de Congresso foram repletos de debates sobre a conjuntura estadual e nacional, a fim de traçar estratégias de ação contra a retira de direitos da classe trabalhadora e sociedade brasileira. “Definimos como ações imediatas a intensificação da luta contra as reformas trabalhista e da previdência, o afastamento de Temer e a convocação de eleições diretas já”, afirmou Vidor.

Na próxima semana, conforme definido pelas centrais sindicais, será dada continuidade em Brasília e em outras cidades brasileiras, como Porto Alegre, às manifestações contrárias as medidas propostas pelo Governo Federal. A CTB participará dos atos.



Diretoria executiva:
PRESIDENTE - Guiomar Vidor (Comerciários - Caxias do Sul)
1º VICE-PRESIDENTE - Sérgio de Miranda (FETAG - Marau)
2ª VICE-PRESIDENTE - Silvana Conti (NÚCLEO do SIMPA - Porto Alegre)
3º VICE-PRESIDENTE - Marcelo Freitas (Sapateiros - Campo Bom)
SECRETÁRIA GERAL - Eremi Melo (Metalúrgicos - Caxias do Sul)
1º SECRETÁRIO - Denilson de Aguiar Rodrigues (FETAR - Santa Vitória do Palmar)
SECRETÁRIO DE FINANÇAS - Júlio Lopes da Luz (Sapateiros - Campo Bom)
1º SECRETÁRIO DE FINANÇAS - Tacimer Culman da Silva (Rodoviários - Caxias do Sul)
SECRETÁRIA DA MULHER - Lérida Pivoto Pavanelo (FETAG - Santiago)
SECRETÁRIA DE ORGANIZAÇÃO SOCIAL - Azenira Lazarotto (FEAAC - Caxias do Sul)
SECRETÁRIO DE FORMAÇÃO - Ivanir Perrone  (Comerciários - Caxias do Sul)
SECRETÁRIO DE COMUNICAÇÃO - Paulo Claudenir Sausen (SIDERGS - Caxias do Sul)
SECRETÁRIA DA SAÚDE DO TRABALHADOR E SEGURANÇA DO TRABALHO - Debora Melecchi (Sindifars - Porto Alegre)
SECRETÁRIO DE POLÍTICA AGRÍCOLA E AGRÁRIA - Pedro Signori (FETAG - 3 de Maio)
SECRETÁRIO DA JUVENTUDE - Rodrigo Callais (Hoteleiros - Gramado)
SECRETARIA DE CULTURA, ESPORTE E LAZER - Edson Costa Marques (FITEDECA - Porto Alegre)
SECRETARIA DE RELAÇÕES DO TRABALHO - André Fonseca (SEAACOM - Pelotas)

Secretaria Plena:
Claudiomir da Silva Brum (SINDVIGILANTES - Caxias do Sul)
Carlos Joel da Silva (FETAG - Cachoeira do Sul)
Valdirene Cabreira Rolan (COMERCIÁRIOS - Rio Grande)
João Carlos Gonsales (COMERCIÁRIOS - Livramento)
Elaine Muller (COMERCIÁRIOS - Alegrete)
Jaison da Silva (FEAAC - Passo Fundo)
Lauri Finotti (RODOVIÁRIOS - Novo Hamburgo)
Vitor Espinoza (COMERCIÁRIOS - Taquari)
Paulo R. Pacheco da Silva (COMERCIÁRIOS - Caxias do Sul)
Elton Roberto Weber (FETAG - Nova Petrópolis)
Alex Durães (ALIMENTAÇÃO - Santo Ângelo)
José Flori Prestes (SIDERGS - Porto Alegre)
Silvana Maria da Silva (COMERCIÁRIOS - Taquara)
Diana Hahn Justo (FETAG - Torres)
Sérgio Polleto (FETAR - Vacaria)
Fábio Restori da Cunha (SATED - Porto Alegre)
Lenir Piloneto Fanton (STR - Vanini)
João Dorlan (FEMERGS - Caxias do Sul)
Danilo G. Teixeira (SINDISAÚDE - Caxias do Sul)
Maria Regina Knewitz (SAPATEIROS - Campo Bom)
Paulo Roberto Pacheco (METALÚRGICOS - Caxias do Sul)
Jorge Ivan Santos Gomes (SINPROPEL - Pelotas)
Claudionei Medeiros Kubiak (MUNICIPÁRIOS - Tapes)
Paulo César Pinheiro (NÚCLEO ELETRICITÁRIOS - Passo Fundo)
Daniel Sebastiani (NÚCLEO SINPRO - Porto Alegre)
Jaqueline Aurélia Dienstmann (SAPATEIROS - Campo Bom)
Juliana Dullius (STR - São Sebastião do Caí)
Igor Pereira (NÚCLEO ASSURGRS - Porto Alegre)
Inque Schneider (FETAG - Selbach)
Jandir da Silva (CONSTRUÇÃO CIVIL - Venâncio Aires)
Ivomar de Andrade (COMERCIÁRIOS - Carazinho)
Solange Carvalho (NÚCLEO CPERS - Caxias do Sul)
Carlos de Martini (NÚCLEO AFOCEFE - Porto Alegre)
Izane Mathos (FECOSUL - Porto Alegre)

Conselho Fiscal:
Vera da Luz (SINDESC - Porto Alegre)
Milton Brasil (STR - Bagé)
Raul Cerveira (COMERCIÁRIOS - Taquari)
Gilberto Luiz Zanatta (STR - Encantado)
Carla Simone Blaskowski      (MUNICIPÁRIOS - Camaquã)
Núbia Balbina da Silva (SISERGS - Porto Alegre)

Texto: Aline Vargas/CTB-RS
Fotos: Juliana Ramiro/Fecosul